Что делать, если соседи оставляют мусор на лестничной площадке или в подъезде?


03 октября 2021

Некоторые из нас периодически сталкиваются с такой ситуацией, когда соседи оставляют свой бытовой или строительный мусор до "лучших времен". В действительности подобное действие — это административное нарушение

Напоминаем, что строительные отходы, оставшиеся после ремонта, мешают проходу. При пожаре они затрудняют эвакуацию, а в случае возгорания делают ее невозможной. Наполненные полиэтиленовые мешки, скопившиеся в большом количестве, создают неприятный запах. Это может привести к появлению крыс и тараканов?

Штраф за мусор в подъезде составляет от 500 до 3 000 рублей. Статья 6.4 Административного Кодекса гласит??, что даже за один небольшой пакет можно получить штраф до 1 000 рублей. По статье 20.4 КоАП РФ за легко воспламеняющиеся отходы грозит штраф от 2 000 до 3 000 рублей.

Как бороться с мусором соседей в подъезде??

Можно сразу перейти к решительным действиям, но лучше начать с разговора без угроз и выяснений отношений. Как показывает практика, этого часто бывает достаточно для решения проблемы

Если мирные переговоры ни к чему не привели, нужно жаловаться в государственные инстанции. Но в них не стоит обращаться без подтверждения фактов оставления мешков в проходе. Также необходимо предоставить фото- и видеоматериалы, на которых видно, какие именно жильцы выставляют мусор на лестничную площадку.

Давайте соблюдать чистоту и сохранять гармоничные и дружелюбные отношения с соседями

С заботой о Вас и Вашем доме, ООО «УК Гестия»

Выберите ваш район