Кто и как должен убирать придомовую территорию

11 июля 2022

Неухоженная придомовая территория создает проблемы жильцам: зимой сложно ходить по тротуарам из-за снега, летом — неприятно смотреть на заросший газон и разбросанный мусор. 

Разбираемся, кто должен убирать возле дома, что входит в минимальный набор услуг и что делать, если дворника во дворе не видели уже пару месяцев. Что считается придомовой территорией Придомовая территория — участок земли рядом с многоквартирным домом, который принадлежит жильцам.

Она считается общим имуществом: все жители дома имеют право находиться во дворе, сидеть на лавочках, выбрасывать мусор в контейнеры.

Кто должен убирать придомовую территорию Согласно п. 16 ч. II Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 уборкой придомовой территории заведует организация, которая управляет общим имуществом дома управляющая компания ТСЖ застройщик Если жильцы сами управляют домом, они выбирают подрядчика и заключают договор (ст. 164 ЖК РФ). 

Все вопросы, связанные с уборкой придомовой территории, решают собственники квартир на общем собрании. Они решают, какие услуги им нужны, как часто, сколько они готовы платить. Что входит в уборку придомовой территории Обязательный минимум услуг записан в ч. III Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. 

Перечень для зимы и лета отличается. 

ЗИМА очищать крышки люков и пожарные гидранты от снега и льда очищать дорожки, площадки и парковки во дворе от снега подметать территорию, на которой нет снега очищать придомовую территорию от наледи: посыпать дорожки песком с солью, сбивать сосульки. 

ЛЕТО подметать придомовую территорию косить траву на газонах, убирать с них мусор прочищать ливневую канализацию КРУГЛЫЙ ГОД содержать в порядке крыльцо и площадку перед подъездом выносить мусор из урн убирать площадки, на которых стоят мусорные контейнеры Требования к каждому виду работ зафиксированы в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170. 

Если вам не нравится, как убирают участок возле вашего дома, просмотрите этот документ — вдруг найдете несоответствия. В зависимости от региона требования могут отличаться. Чтобы предоставить железные аргументы в споре с коммунальщиками, обратите внимание на местные постановления о содержании придомовой территории. 

Телефон аварийно-диспетчерской службы: 942-400 (круглосуточно). 

Адрес: ул. пер. Шорский, 47, г. Новокузнецк

Выберите ваш район